Les élu·e·s de secteur

Liste des délégations du Maire des 4e et 5e arrondissements de la ville de Marseille

 

 

 

Enda Amraoui

Première adjointe, en charge du projet de secteur pour une ville plus juste, plus verte et plus démocratique et déléguée à la vie associative et aux solidarités, au logement et au handicap.

 

Emmanuel Ferrier

Adjoint à l’écologie urbaine et à la transition énergétique, en charge des espaces verts, de la végétalisation, de la prévention des déchets, de la préservation de la biodiversité et de la protection des animaux.

 

Delphine Frenoux

Adjointe en charge des finances, des marchés publics et de l’économie sociale et solidaire.

 

Vincent Kornprobst,

Adjoint en charge des mobilités, de l’éclairage public, de la voirie, de la logistique urbaine, de l’accessibilité et de la communication.

 

Marine Lavergne-Chadefaux

Adjointe au maire déléguée aux commerces de proximité, aux artisans, aux emplacements marchés forains, au développement économique, à l’emploi et à la formation professionnelle.

 

Jean-Michel Laurens

Adjoint en charge de la tranquillité publique, des mémoires, du suivi de la propreté et du suivi du traitement des déchets.

 

Norig Neveu

Adjointe en charge de la culture, des services culturels de proximité, de l’animation sociale, des fêtes et manifestations et de la valorisation du patrimoine historique.

 

Jean-Pierre Rolland

Adjoint en charge de l’urbanisme, de l’habitat, des grands chantiers, du suivi des travaux d’entretien et du bâti des écoles et de la gestion du patrimoine des équipements transférés.

 

Odile Tagawa

Adjointe en charge des affaires scolaires, de la petite enfance, des crèches et du périscolaire et de l’Etat-Civil.

 

Marcel Touati

Adjoint de quartier Baille-Menpenti. Délégué à la démocratie locale et aux séniors, Délégué aux relations avec le Conseil de Territoire Marseille Provence, avec la Métropole Aix-Marseille-Provence pour la gestion de services d’intérêt collectif.

 

Anne Vial

Adjointe au maire déléguée au sport, à la santé, à la prévention et à l’égalité des droits.

 

Anthony Chevallier

Adjoint au maire, délégué à la modernisation de l’action publique et à la transparence des données.

 

 

 

Perrine Prigent

Déléguée aux relations avec le Conseil de Territoire Marseille Provence, avec la Métropole Aix-Marseille-Provence pour la protection et la mise en valeur de l’environnement et la politique du cadre de vie.

 

Prune Helfter-Noah

Déléguée aux relations avec le Conseil de Territoire Marseille Provence, avec la Métropole Aix-Marseille-Provence pour l’aménagement de l’espace métropolitain.

 

Marie Batoux

Déléguée aux relations avec le Conseil de Territoire Marseille Provence, avec la Métropole Aix-Marseille-Provence pour la politique locale de l’habitat.

 

Audrey Gatian

Déléguée à la concertation, au débat public.

 

Chrystelle Lebouin

Déléguée à la jeunesse et au service civique.

 

Aurélie Biancarelli-Lopes

Déléguée au développement associatif.

 

Théo Challande Névoret

Délégué au budget participatif, au lien démocratique et aux relations avec les CIQ, les CICA, les Conseils de Quartiers et les collectifs citoyens.

 

Pierre Huguet

Délégué à l’accueil des nouvelles et des nouveaux habitant·e·s.

 

Eric Semerdjian,

Délégué à l’innovation sociale et à la coproduction de l’action publique.

 

Annabel Maestre

Déléguée au cadre de vie et à la citoyenneté.

 

Dimitri Kogan

Délégué à la culture inclusive.

 

Nicole Gacon-Mercier

Déléguée à la Santé auprès de l’adjointe au maire déléguée au sport, à la santé, et à la prévention de l’égalité des Droits.